Места в окрестностях Судака, обязательные к посещению

В самом Судаке однозначно есть что посмотреть. Но близлежащие деревни, возможно, даже превосходят его по числу достопримечательностей. Так что для тех, кто хочет прикоснуться к природе и узнать историю этой местности, лучшим решением станет отправление в поездку по окрестностям города.

Первым делом следует покорить мыс Меганом, а также отправиться в Солнечную Долину и Новый Свет. Рассмотрим, что именно предлагают туристу эти места, и почему их следует посетить в первую очередь.

Мыс Меганом

Это не что иное, как горный массив, где прекрасно соседствуют между собой скалы и растительность. Они создают приятную глазу картину. Располагается данная достопримечательность между Судаком и еще одним известным городом-курортом Крыма – Феодосией. Несмотря на относительно большое расстояние от Судака, увидеть его из города не так уж сложно.

Вершиной мыса является одноименная гора, у которой высота небольшая – всего 358 метров. Ее название имеет греческое происхождение, а дословный перевод звучит как «Большое пастбище». Древние Греки сохраняли веру в то, что именно в данном месте – начало царства Аида. При этом жители ближайших окрестностей вовсе не спешили осваивать территорию.

«Фишкой» мыса является такое природное явление, как сильные ветры. Возможно, оно имеет мистический подтекст. Местные власти с радостью воспользовались этим обстоятельством и установили ветряные электрогенераторы.

Мыс используется не только в практических, но и в духовных целях. Он привлекателен для тех, кто стремится к саморазвитию. Порой здесь даже собираются целые лагеря из палаток, где живут ценители эзотерики.

Маяк на мысе

В 1895 году на вершине этой достопримечательности был сделан маяк высотой в 12 метров. Его свет можно было обнаружить с расстояния, равного 25 миль. Несмотря на то, что конструкция подверглась модернизации, сегодня она продолжает служить изначальным целям, исправно функционирует. От прошлого маяку достался мистический момент: некоторые считают, что вокруг него летают НЛО. По этой причине местность привлекательна еще и для любителей-уфологов.

За деятельность маяка отвечает смотритель, ему выделен отдельный домик поблизости. Причем интересно то, что должность передается по наследству.

На протяжении десятилетий за сооружением присматривают Иванниковы. Это большая семья. Один из ее членов – Юрий Иванников – проработал на этом посту ни много ни мало: 44 года.

Заброшенный теплоход

Называется он величественно – «Князь Багратион». Находится в районе мыса Меганом (это еще одна причина посетить его). Совершив маленькую экскурсию, турист сможет полюбоваться увядающим судном, которое было заброшено целых 20 лет тому назад. Занимательно то, что строительство его пришлось на далекий 1912 год, и что на борту корабля были многие люди, в том числе представители элит. Вместительность составляла 400 человек, каюты для них хорошо сохранились до сих пор. Именно так утверждают смелые туристы, которым удалось забраться внутрь.

Местные власти приступили к развитию туристического потенциала этого объекта сравнительно недавно. Тем не менее сейчас это целый арт-объект. Стоит также отметить, что у теплохода имеется владелец. Однако земля, на которой он стоит, является собственностью государства. Именно власти договорились с частником, чтобы превратить заброшенное судно во что-то интересное.

Гора Сокол

Поездка в Судак должна обязательно включать в себя экскурсию в Новый Свет. Этот небольшой поселок – настоящая кладезь самых разных достопримечательностей – как естественных, так и тех, что созданы человеком. Особого внимания среди них заслуживает гора Сокол, или Куш-Кая (второе наименование сохранилось именно от крымских татар).

Название достопримечательности оправдано тем, что при взгляде на нее действительно можно увидеть голову огромного сокола, который раскинул крылья. Верхняя точка располагается на высоте 453,8 метров над уровнем моря. На гору удобно взобраться, поскольку на ее северном склоне есть тропы для пеших прогулок. Интересен один исторический момент: в 1927 году М. Булгаков уже поднимался на самый верх. Но чтобы совершить восхождение, нужно пройти регистрацию в городе Судаке, посетив контрольно-спасательную службу. Маршрут достаточно сложный, по крайней мере уровень его сложности выше, чем при подъеме на другие горы Крыма. Также здесь находятся маршруты для альпинистов, и на них регулярно проводятся соревнования.

Монастырь в пещерах

Любознательные туристы наверняка заинтересуются посещением остатков монастыря, расположенного прямо в пещере. Найти их не составит труда у подножия горы Сокол. Они были обнаружены в самом начале прошлого столетия. Если верить исследованиям историков, можно судить о том, что сооружение было создано византийскими монахами 8-го столетия. Через какое-то время пещеры частично были обрушены, но сохранилось 3 кельи с элементами крестов, высеченных в скале, а также скамеек.

Важно! Самостоятельно отыскать достопримечательность не так просто, в частности, можно легко заблудиться и попасть в другие пещеры. При этом навигаторы часто ошибочно приводят не в те места. Так что лучше отправляться на осмотр в составе туристической группы или в сопровождении индивидуальных экскурсоводов.

Тропа Голицына

Она представляет собой туристический маршрут, преодолеть который можно пешком. Причем уровень сложности невысокий. Тропа была заложена по официальным данным в 1912 году, и располагается она у подножья Сокола. Событие, в честь которого проложили эту дорогу, заключалось в посещении августейшего Николая Второго. Прогуливаясь по тропе, турист может увидеть разные бухты Крыма, а также красивые виды на соседние скалы. Интересно и то, что данный маршрут завершается поблизости от музея истории виноделия и памятника Голицыну. Альтернативное наименование этого объекта – Дом шампанских вин. Князь занимался хранением напитков в подвальном помещении, а дегустации организовывал при свечах. Такая традиция соблюдается по сегодняшний день.

Грот Шаляпина

Он располагается вдоль тропы, описанной в предыдущем пункте. Важно лишь его не пропустить. Достопримечательность представляет собой поистине уникальный памятник природы, который в то же время похож на предмет искусства. Она представляет собой достаточно широкую полость, которая находится непосредственно в горе Сокол. Ее высота местами достигает 25 метров.

Официальная версия историков гласит, что Голицын здесь не только хранил вино, но и прослушивал удивительное пение оперных певцов, ведь на месте стоит сцена. И это неудивительно, ведь акустика в пещере действительно сильная. Легенда гласит, что однажды Шаляпин взял настолько высокую ноту, что в руке одного из зрителей бокал шампанского просто-напросто лопнул.

Можжевеловая роща

В плане почв в Крыму преобладают скальные, но это не мешает редким растениям делать свое дело. В итоге образуются уникальные природные пейзажи, которые приходятся по нраву ценителям нереальных красот. На прогулку стоит выделить 2 часа. Роща сохранилась благодаря стараниям императрицы Екатерины Великой. Она была убеждена в том, что можжевельник имеет массу полезных свойств.

Бухты

В окрестностях Судака, поблизости от мест, которые мы рассматриваем, располагается 3 бухты. Каждая из них имеет название какого-то цвета. Зеленая бухта с песчаными пляжами создает идеальные условия для купания. С Синей бухты открываются завораживающие виды. Голубая бухта предлагает отдохнуть на Царском пляже. Совершить путешествие от одной бухты к другой можно на катере.

Мыс Капчик

Во время перехода между Синей и Голубой бухтами турист окажется на полуострове. Собственно, это и есть мыс Капчик (татарское название имеет перевод: «пещерный»). В скале есть огромное количество гротов, и каждый из них сопровождается какой-то легендой.

Караул-Оба и Кутлак

Гора имеет резкие зубцы, и ее пики в ясную погоду красиво подсвечиваются солнечными лучами. Высота Караул-Оба составляет 341 метр. Согласно официальным данным, у этой горы располагаются остатки старой крепости под названием Кутлак, которая выполняла свои функции в далеком первом столетии до нашей эры, когда существовало античное Боспорское царство. Ранее здесь был гарнизон.

В советское время преобладали атеистические взгляды, так что власти нередко переоборудовали здания разных храмов для других, земных целей. Но с распадом СССР изначальное назначение построек вернулось. Более того, власти возвели новые комплексы с настоящими реликвиями.

Винзавод

В настоящее время на территории полуострова Крым действует большое количество предприятий по производству вина. Но особого внимания заслуживают те, которые располагаются в окрестностях Судака. Ведь данный населенный пункт – центр виноделия и его сердце.

«Солнечная долина» была основана Голицыным, располагается в одноименном поселении. Ассортимент вин достаточно широкий: встречаются полусладкие, полусухие и сухие вина… Также можно приобрести десертные и крепленые напитки. Туристы могут не только сделать покупки, но и отправиться на производство, посмотреть, как делается виноградная продукция, как она хранится.

Во время нахождения в поселке непременно стоит посетить Храм Святого Ильи. Экскурсия будет легкой, и найти постройку несложно. Она расположилась прямо за остановкой автобуса. Интересно то, что данный храм считается старейшим в Крыму и датируется 11-12 веками нашей эры. Внешний вид конструкции довольно скромный… Тем не менее, она характеризуется плавными очертаниями и прекрасно дополняет общую картину. Особенность храма в том, что в нем хранится купель из мрамора, которая и по сей день применяется в крестильных ритуалах.

Если верить распространенной легенде, то при богослужении на церковь напали. Священник велел женщинам с детьми спрятаться под землей, прямо под алтарем. Прихожане-мужчины встали совместно с ним на защиту храма. После этого события местные жители стали называть отца Петра Чудотворцем.

Капсель

Она имеет протяженность от мыса Алчак прямо до Меганома, смотрится вполне пустынно. Некоторое время назад здесь функционировала каменоломня. Данное название имеет ужасающий перевод: если быть точнее, это «гиблое место». Причем территория считается наиболее засушливой в Крыму. В течение длительного времени она была неприглядной для туристов, но потом внезапно стала «модной».

Вход в море здесь некомфортный, зато вода кристально чистая. Капсель особенно нравится дайверам, желающим погрузиться в подводный мир крымских вод. Особенность бухты еще и в том, что каждый год рядом с ней проводится фестиваль «Таврида-Арт».

Чобан-Куле в селе Морском

Такое оригинальное название имеет башня, которая уютно расположилась прямо в крайней части крутого берега моря. Точнее не сама башня, а развалины, оставшиеся после нее. Считается, что конструкция была монументальной, ведь даже ее остаток имеет высоту в 10 метров. Стены толстые, по 3 метра, поэтому она прекрасно справлялась с оборонительными функциями.

Нужно также сказать, что археологи в процессе исследований обнаружили на объекте предметы гончарного мастерства. Если быть точнее, ими были найдены печи, которые использовались для обжига керамики, осколки древней посуды.

Несмотря на то, что башня использовалась в основном для обороны, по документам и сведениям историков она представляла собой часть башенного комплекса «Тасили». Владели данным сооружением генуэзцы, которые были аристократами. Говоря конкретнее, это братья ди Гуаско, имеющие строгий нрав. Они считались истинными разбойниками. Им даже удалось собрать целую банду, чтобы бесконечно терзать всю округу огромными суммами штрафов и жестоких наказаний за непослушание.

При этом